CG-63 / Auctionet.com

3 participants

Aller en bas

CG-63 / Auctionet.com Empty CG-63 / Auctionet.com

Message  PFH 7/27/2023, 11:05

Bonjour à tous,

Lors de la recherche d’un CG-63 Junior je suis sur un CG-63 classique (en 6,5x55) chez Armalex et pas trop cher à la vue des prix actuels (400€) car demandant une petite restauration.

Ce matin, je tombe sur une photo du même fusil sur un site d’enchères auctionet.com. L’arme se serait vendu 98€ en 2021 (avec sa sangle, plus présente aujourd’hui).

Connaissez-vous ce site? Avez vous déjà commandé dessus ?

Merci d’avance pour vos réponses.

http://www.ets-armalex.fr/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=2395&category_id=8&option=com_virtuemart&Itemid=53

https://auctionet.com/en/1820273-carl-gustaf-model-cg-63-order-number-272994

PFH
Membre expert
Membre expert

Nombre de messages : 515
Age : 38
Date d'inscription : 07/01/2021

Revenir en haut Aller en bas

CG-63 / Auctionet.com Empty Re: CG-63 / Auctionet.com

Message  JIEME41 7/27/2023, 20:05

Adresse, statuts, etc..?

JM du 41.
JIEME41
JIEME41
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 2477
Age : 65
Localisation : Région Centre
Date d'inscription : 29/05/2018

Revenir en haut Aller en bas

Message  le Molvanien 7/27/2023, 20:36

A priori c'est un site d'enchères suédois ou plutôt un agrégateur d'enchères au niveau européen disent ils.

https://auctionet.com/en/about

Ils ont une chaine Youtube mais les dernières vidéo datent d'il y a 4 ans.

https://www.youtube.com/@auctionet/videos

le Molvanien
le Molvanien
Futur pilier
Futur pilier

Nombre de messages : 865
Age : 60
Date d'inscription : 24/08/2020

Revenir en haut Aller en bas

Message  JIEME41 7/27/2023, 20:54

JM du 41.
JIEME41
JIEME41
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 2477
Age : 65
Localisation : Région Centre

Revenir en haut Aller en bas

Message  PFH 7/27/2023, 21:55

Le prix ne me choque pas plus que ca (c’est hors frais de 25%). Les cg63 en Suède, ca vaut pas grand chose. Je n’avais pas acheté à l’époque où j’avais pris mon premier 63 junior car classé 1er cat mais j’avais hésité car ça coutait une poignée de figues chez bisgaard & Nielsen.

Par contre, j’ai vu pas mal de commentaires sur le net annonçant des frais de port astronomiques ou autres frais cachés, je vais laisser tomber ce site. J’ai trouvé quelques vendeurs sur ebay pour les accessoires de Mauser Suedois mais encore rien trouvé en armurier suedois.

PFH
Membre expert
Membre expert

Nombre de messages : 515
Age : 38

Revenir en haut Aller en bas

Message  JIEME41 7/28/2023, 10:16

Les prix peuvent être très attractifs, là où ça coince en général c'est au niveau du transitaire, l'armurier lui n'étant que le vendeur. Les accords dans l'UE(même de libre échange) ont leur limite.

JM du 41.
JIEME41
JIEME41
Pilier du forum
Pilier du forum

Nombre de messages : 2477
Age : 65
Localisation : Région Centre

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum